Контакты

Адрес: 665717, г.Братск, ул. Комсомольская, 33, офис 197

Телефон: 8(3953)41-79-24

E-Mail: zhillservis@gmail.com

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов

07.04.2014

В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе устанавливается обязанность собственников помещений в многоквартирном доме вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169, ч. 1 ЖК РФ).

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст. 158, ч.3). Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме (ст. 169, ч. 2).

Наниматели муниципальных (и государственных) жилых помещений не платят взносы на капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен вносить собственник жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 154, ч. 1, п. 2).

В феврале 2014 г. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории Иркутской области, на 2014 год. В Иркутской области минимальный размер взносов на капремонт МКД в 2014 г. установлен ниже федерального стандарта, утвержденного Постановлением Правительства РФ 21 февраля 2013 г. №146 о федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 – 2015 годы для Приангарья.

Минимальный размер взноса на капремонт устанавливается в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащем собственнику, и дифференцируется в зависимости от климатических условий и географического расположения (северные и южные районы Иркутской области), типа и этажности дома (кирпичный, панельный, деревянный), степени благоустройства и состава общего имущества МКД (наличие лифта, мусоропровода, внутридомовых инженерных систем).

С таблицей минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных на территории Иркутской области, на 2014 г., и прочей информацией, касающейся взносов  можно ознакомиться на сайте министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

← Все новости